Военный комиссариат Вологодской области

Вологодская область, Вологда, улица Челюскинцев, 34.

+7 (8172) 72-11-62

+7 (8172) 72-01-51

+7 (8172) 72-12-51

Памятное мероприятие

27.01.2022

27 января в России ежегодно отмечается День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась в течение 872 дней. К началу войны население Ленинграда составляло 3,2 миллиона человек, а к январю 1944 года - осталось только 560 тысяч жителей. Большинство из них умерли от голода.

Эта знаменательная дата напрямую коснулась и нас, вологжан:

286-я дивизия, неофициально названная «Вологодской», обороняла подступы к Ленинграду.

Из блокадного города на Неве через Вологду прошло 215 санитарных эшелонов. Специально для них в областной столице работали 6 эвакогоспиталей. В Вологодскую область было эвакуировано 186 тысяч блокадников.

Из Вологды по Северной железной дороге, под постоянными бомбежками фашистской авиации, шел поток грузов для осажденного города через Вологодское и Бабаевское отделения.

Почти 5 тысяч человек, эвакуированных и выживших ленинградцев, остались на Вологодчине. По данным Вологодской городской организации «Жители блокадного Ленинграда» в 2020 году в Вологде тех, кто пережил блокаду, в живых оставалось всего 45 ветеранов.

В Вологде все официальные мероприятия ко Дню снятия блокады из-за пандемии отменены. В день 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда и полного освобождения города от фашистских захватчиков заместитель военного комиссара Вологодской области Берников С.В. и должностные лица военного комиссариата области возложили цветы к Мемориалу на Пошехонском кладбище.