Военный комиссариат Вологодской области

Вологодская область, Вологда, улица Челюскинцев, 34.

+7 (8172) 72-11-62

+7 (8172) 72-01-51

+7 (8172) 72-12-51

Отслужить достойно!

17.11.2021

17 ноября 2021 г. в Актовом зале Военного комиссариата Вологодской области прошел очередной сбор призывников-новобранцев для отправки на воинскую службу в рамках осеннего призыва – 2021. В целях поднятия морально-патриотического духа призывников, перед ними выступил с напутственной речью сотрудник миссионерского отдела Вологодской Епархии – иерей Иоанн Фомин. Отец Иоанн горячо поддержал вологодских защитников на прохождение воинского пути, особо отмечая силу уважения к старшим по званию и сослуживцам других конфессий и культур. Отец Иоанн не был голословен в своем напутствии, так как сам когда-то был призывником и состояние некоторого внутреннего беспокойства перед отправкой к месту службы было ему знакомо лично, о чем он и поделился с новобранцами. В силу сказанного - об исполнении воинской обязанности отец Иоанн говорил через призму своего опыта, простыми словами и от души. Он отдельно выделил, как средство к достойному прохождению службы, - умение находить общий язык с другими призывниками, не замыкаться в себе, не поддаваться унынию и уметь держать себя в руках. Все в равных условиях, все новички. И в процессе несения службы, в трудные моменты, - также направил черпать мысли и силы у Бога, а не в дезертирстве и самоволках. Учиться нести ответственность за свое поведение, не подводя начальников.

Свое выступление отец Иоанн завершил, проведя краткий молебен на начало военной службы для крещеных призывников.